Биометрические решения
Fingerprint Face RFID продукты Комплектующие СКУД Новые технологии Контакты центра биометрических технологий



Главная | Читать | О биометрии

zksoftware_ukraine
Тел. +38 044 3511652
mail@ualock.kiev.ua

 

БИОМЕТРИЯ

Биометрия- слово греческого происхождения, «bio»- жизнь, «metric»- измерение. Биометрия- технологии, которые используются для измерения и анализа уникальных характеристик человека. Есть два вида биометрии: поведенческая и физиологическая. Поведенческая (динамическая) биометрия в основном используется для верификации, тогда как физиологическая (статическая)- идентификации и верификации.

Идентификация (сравнение «один к многим»)- определяет кем является особа. При идентификации происходит поиск биометрических характеристик особы (шаблона) во всей базе данных. Этот метод требует время и больших ресурсов, особенно при большой базе данных.

Верификация (сравнение «один к одному»)- определяет соответствует ли особа указанной им особе. При верификации происходит сравнение биометрической характеристики особы (шаблона) с предварительно указанным шаблоном (который выбирается вводом номера или кода). Этот метод требует меньше времени и ресурсов.

Основные типы статических биометрических систем.
Отпечаток пальца.
По радужной оболочке глаза.
По сетчатке глаза.
По геометрии руки.
По рисунку вен.
По геометрии лица.

Основные типы динамических биометрических систем.
По рукописному почерку.
По клавиатурному почерку.
По голосу.

Состав биометрических систем.
Биометрические устройства в основном состоят из 3 элементов:
- сканера/считывателя, захватывающего биометрические характеристики;
-программного обеспечения, которое переводит эти данные в цифровую форму и сравнивает их с ранее записанными;
-базы данных, в которой хранятся шаблоны.

Процесс сравнения состоит из 4 этапов: захвата изображения, извлечения характерных точек, сравнения шаблонов и соответствия. При регистрации биометрические данные особы захватываются сканером. Программное обеспечение конвертирует изображение в цифровой шаблон и определяет специфические точки данных, как точки сравнения. Точки сравнения обрабатываются с использованием специальных алгоритмов и преобразуются в значения, которые сравниваются с шаблонами из базы данных.


 
Наилучшие биометрические продукты